7.3. О библиотеке

Цель школьной библиотеки

Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи школьной библиотеки

• Обеспечение участникам образовательного процесса: обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся — доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажных (книжный фонд, фонд периодических изданий); электронных (мультимедийный проектор, ноутбук, мфу, экран для презентаций, жк телевизор);
  • Формирование и развитие информационно-коммуникативной культуры читателя, навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
  • Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов;
  • Формирование комфортной библиотечной среды.

Для реализации основных задач библиотека:

• Формирует фонд библиотечно-информационных ресурсов школы;
  • Комплектует универсальный фонд учебными, художественными, научными, справочными, педагогическими и научно-популярными документами на традиционных и нетрадиционных носителях информации;
  • Создает информационную продукцию: организует и ведет справочно-библиографический аппарат, каталоги (алфавитный, систематический);
  • Обеспечивает информирование пользователей об информационной продукции.

Профилактика экстремизма

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
Список экстремистских материалов

Состояние библиотечного фонда

Всего на 01.01.2023 на балансе библиотеки 7237 экземпляров:
Художественная литература -–— 3607 экземпляров
Учебная литература — 3630 экземпляров