Об ОДОД

Общие сведения

В сентябре 2022/2023 учебного года открыто Отделение дополнительного образования детей (ОДОД) «В каждом человеке Солнце».

Отделение дополнительного образования детей является структурным подразделением ГБОУ школы-интерната №16 и осуществляет реализацию программ дополнительного образования по художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической направленностям.

И живём мы под яркими парусами детства в нашей школе. Основные ориентиры отделения дополнительного образования — открытость, доступность, высокое качество, гибкость, соответствие тенденциям времени.

Сегодня отделение дополнительного образования — это педагоги, которые создают единое культурно-образовательное пространство, привлекающее детей возможностью творческой самореализации и самосовершенствования.

Деятельность ОДОД по реализации общеобразовательных (общеразвивающих) программ направлена на обеспечение гарантий права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на дополнительное образование:

• удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, художественно–эстетическом, нравственном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;
  • развитие мотивации личности к познанию, творчеству, занятиям физической культурой;
  • формирование общей культуры личности обучающихся, социализация и адаптация детей с интеллектуальными нарушениями к жизни в обществе;
  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;
  • выявление, развитие и поддержка талантливых обучающихся;
  • воспитание гражданственности и любви к Родине;
  • взаимодействие с Российским движением школьников и другими патриотическими сообществами;
  • создание условий для формирования профессионального самоопределения и творческого труда.