Учитель математики Зотова В. Л. — участник проекта Пушкинского района «Педагогическая династия», посвященного Году педагога и наставника

Есть семьи, в которых профессия передается из поколения в поколение. Существуют целые династии врачей, инженеров, военных, и, конечно же, учителей, в которых несколько поколений выбирают одну и ту же профессию и прославляют её своим трудом и своими заслугами.

Учительская династия – явление особое, исключительное, ведь это — особый образ жизни. Если вечером дома «педсовет» и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью – значит, это учительская семья. Ей приходится работать и жить на два дома. А душевного тепла, заботы, чуткости, богатства знаний должно хватить не только на учеников, но и на своих собственных детей. Всё своё детство учительские дети  проводят в школе вместе с родителями. Залогом творческих успехов таких семей становится верность призванию, даже в самые трудные времена

Учительская династия. Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчеркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Требовательное отношение к избранному пути, понимание своего долга, любовь к детям – все это отличает настоящего учителя по призванию, по велению сердца

В нашем образовательном учреждении,  продолжателем знаменитой педагогической династии,  является учитель математики высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», педагог-наставник  Зотова Валентина Леонидовна. Придя в школу,  со студенческой скамьи, 38 лет она трудится в стенах ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга — педагог-дефектолог, отличающийся высоким профессионализмом,  открытостью, стремлением создать ситуацию «успеха» для каждого воспитанника с особыми образовательными потребностями.

Основоположником педагогической династии стал ее дедушка Зотов Андрей Иванович (22.10.1906—03.03.1994) —известный психолог, ученый, доктор педагогических наук (1958), профессор (1962), экспериментатор Бехтеревской школы. Он окончил Институт мозга им. В. М. Бехтерева (1935); аспирантуру (1940). Работал в учреждениях, вошедших в состав Ленинградского педагогического института (1949, 1951, 1957–1981), в том числе, в должности заведующего кафедрой психологии ЛГПИ им. М. Н. Покровского (1951) и заведующего кафедрой тифлопедагогики ЛГПИ им. А. И. Герцена (1963– 1975).

Каждый представитель замечательной педагогической  династии  Зотовых по-своему уникальный человек и талантливый учитель. И для них самая лучшая награда – это память и уважение учеников.