12. Доступная среда

Главная страница подраздела «Доступная среда» должна содержать информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

О специально оборудованных учебных кабинетах

Учебные кабинеты оборудованы и приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

Больше информации вы можете найти на странице: Об оборудованных учебных кабинетах

Объекты для проведения практических занятий оборудованы и приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

Больше информации вы можете найти на странице: Об объектах для проведения практических занятий

Библиотека оборудована и приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

Больше информации вы можете найти на странице: О библиотеке

Спортивные залы оборудованы и приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

Больше информации вы можете найти на странице: Об объектах спорта

Средства обучения и воспитания для инвалидов и учащихся с ОВЗ и ТМНР определены Федеральной адаптированной основной образовательной программой ГБОУ школы-интерната №16 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Больше информации вы можете найти на странице: О средствах обучения и воспитания

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Основной и запасной входы в здание школы оборудованы подъемниками для инвалидов. Также в школе имеется лифт.

О специальных условиях питания

Питание для инвалидов и учащихся с ОВЗ осуществляется в соответствии с нормативными документами. Комплексная поставка пищевых продуктов осуществляется АО «Артис-детское питание», ООО «Торговый дом «Ленинградский» в соответствии:

• с примерным цикличным десятидневным меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет,
  • с примерным цикличным десятидневным меню для организации питания учащихся в возрасте от 7 до 11 лет (приходящие, воспитанники),
  • с примерным цикличным десятидневным меню для организации питания учащихся в возрасте от 12 до 18 лет (приходящие, воспитанники).

В соответствии технологией приготовления пищи, а так же требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормы, установленные нормативно-технической документацией.
Рационы горячего питания воспитанников, а также энергетическая ценность, подлежащих приготовлению, указаны в Меню.

Больше информации вы можете найти на странице: Организация питания в образовательной организации

О специальных условиях охраны здоровья

С целью оказания первой медицинской помощи имеется медицинская часть, в которую входят:

• Кабинет врача;
  • Процедурная;
  • Соматический изолятор;
  • Санитарная комната с душевой кабиной.

В образовательном учреждении имеется необходимое медицинское оборудование: весы, ростомер, тонометр, термоконтейнер, биксы, бактерицидный облучатель, облучатель ОУФК, прибор для мытья и дезинфекции рук, весы электронные, комплекс медицинской диагностики и другое оборудование, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Больше информации вы можете найти на странице: Об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе имеются специальные технические средства, предназначенные для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечивается только в присутствии взрослых. На компьютерах имеются учетные записи для учеников, предоставляющие доступ только к необходимым для обучения программам. Ограничение доступа к опасной информации контролируется специальным расширением «Контент-фильтр».

Больше информации вы можете найти на странице: О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

На компьютерах, используемых учениками, установлено специальное расширение «Контент-фильтр», ограничивающее доступ к вредоносной и опасной информации.

Также в школе имеются списки интернет-ресурсов, предназначенных для обучения определенных групп детей. С данными списками, а также с дополнительной информацией об используемых электронных образовательных ресурсах, вы можете ознакомиться на странице: Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В школе имеются интерактивные доски и проекторы, предназначенные для коллективного просмотра обучающих роликов и фильмов.

Для индивидуального обучения в школе имеются компьютеры, на которых установлены основные программы, необходимые для обучения:

• Word
  • PowerPoint
  • Paint
  • Тренажер для печати «Stamina»

Больше информации о технической оснащенности кабинетов вы можете найти на странице: О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Интернат находится в том же здании, что и школа.

Основной и запасной входы оборудованы подъемниками для инвалидов. В здании имеется лифт.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спальные места отсутствуют. Дети могут находиться в школе до 19:00.