О детском саде

Общая информация

Структурное подразделение «Детский сад» ГБОУ школы-интерната №16 Пушкинского района Санкт-Петербурга располагается в 4-этажном здании по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Пушкинская улица, дом 49, литера А, а также имеет прилегающую к нему оборудованную территорию, на которой имеется:

• Детская площадка для лиц с ОВЗ;
  • Поле для мини-футбола;
  • Волейбольная площадка.

В здании для предотвращения чрезвычайных ситуаций имеется:

• Тревожная кнопка (стационарная и мобильная);
  • Автоматическая пожарная сигнализация (АПС);
  • Система видеонаблюдения;
  • Система охраны и тревожной сигнализации;
  • Средства пожаротушения;
  • Аптечки для оказания первой медицинской помощи.

Здание радиофицировано.
Имеются информационные стенды в вестибюлях по профилактике дорожно-транспортных происшествий, гражданской обороны, противопожарной безопасности, действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Группы детского сада

В структурном подразделении «Детский сад» на сегодняшний день функционируют 7 групп:

• 2 группы для детей с задержкой психического развития (ЗПР);
  • 2 группы для детей с интеллектуальными нарушениями (ЛИН);
  • 3 группы для детей со сложной структурой дефекта (УТИН).

В каждой группе работу с детьми осуществляют специалисты широкого спектра:

• Учитель-логопед;
  • Учитель-дефектолог;
  • Учитель-психолог;
  • Музыкальный руководитель;
  • Инструктор по физической культуре.

Специалистами проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия, направленные на развитие различных навыков и умений каждого ребенка.

В течение учебного года дети участвуют в проектной деятельности, конкурсах и выставках, проводимых школой с использованием базы швейная мастерской, кабинета труда и прочих специальных кабинетов школы.

Дополнительные возможности

Также в рамках дошкольного отделения работают Служба ранней помощи и Центр сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи. Посещать их могут как дети, обучающиеся в нашем детском саду, так и дети из других детских садов, которым требуется помощь логопеда, дефектолога, психолога. Данные услуги предоставляются бесплатно.