Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи

Опрос о качестве услуг

Уважаемые родители детей, посещающих «Центр сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи» и «Службу ранней помощи»!
С целью улучшения предоставления качества услуг просим Вас поучаствовать в опросе.

Общие сведения

Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи создан для детей в возрасте от 3 до 7 лет, имеющих особые образовательные потребности, связанные с их жизненной ситуацией, состоянием здоровья, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией, не посещающих дошкольные образовательные организации.

Цель Центра

Оказание психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ в возрасте от 3 до 7 лет, осуществление социально-психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих ребенка с ОВЗ.

Задачи Центра

• Проведение специалистами Центра психолого-педагогического обследования детей;
  • Оказание комплексной психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ;
  • Осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с ОВЗ;
  • Включение родителей (законных представителей) детей в процесс воспитания и обучения ребенка с ОВЗ;
  • Определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка с ОВЗ.

Формы работы с ребенком и его семьей

• Индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия;
  • Совместные занятия с детьми и родителями (законными представителями) с целью обучения родителей (законных представителей) способам взаимодействия с ребенком;
  • Мастер-классы;
  • Тренинги;
  • Практические семинары для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов;
  • Консультирование родителей (законных представителей);
  • Проведение комплексных занятий (с участием нескольких специалистов).